Как известно, у алкозависимости нет ограничений по материальному достатку и возрасту. От нее пострадать может каждая семья, беда не приходит внезапно. Это сначала обязательная пьянка по пятницам, потом пиво каждый вечер, а однажды жена или муж уходит в запой. Следует отметить, что алкоголизм - заболевание и при желании можно вылечиться, самое главное оперативно принять меры. Не надо оставлять алкоголика один на один в сложной ситуации, даже, если он ее не замечает и убежден, что он в любой момент может перестать пить. В ходе продолжительных алкогольных излияний организм получает наибольший удар и отличное решение в такой ситуации, это капельница от запоя на дому.

Сегодня функционируют наркологические службы, которые помогают, как устранить последствия запоя, так и приступить к полноценному лечению. Интенсивность лечебного процесса рассчитывается персонально и зависит от разных факторов. Рекомендуемый вариант, это направить больного на стационарное лечение. Там предусмотрено круглосуточное наблюдение, что особенно необходимо, если положение тяжелое. После взятия анализов и предварительного осмотра назначается план детоксикации с использованием лекарств. В условиях больницы гораздо проще найти мотивацию и силы, которые понадобятся в борьбе с алкогольной зависимостью.

Один из эффективных методов лечения, который помог очень многим, это медикаментозное кодирование. Такая процедура в полной мере безопасная и состоит в образовании сильной алкоблокады. После такого пить спиртное в любом виде нельзя, в ином случае можно ощутить достаточно неприятные последствия. Второй вариант, это гипноз, который позволяет сделать установку на жизнь в трезвости. Появляется равнодушие к алкоголю, образуется тяга к трезвому образу жизни.

Но как быть, если алкоголик не хочет лечиться и не согласен, что его запои, это серьезная проблема? Это действительно сложный вопрос, однако все можно решить. В первую очередь следует обсудить данный вопрос в трезвом состоянии и ни при каких обстоятельствах не становиться нянькой. Правда такова, что алкоголик самостоятельно должен ощутить масштаб проблемы, а вы, как родственник, должны оказать поддержку!